Загрузка
Заказать звонок
Ремонт медицинского и косметологического оборудования
Контактная информация
Москва

ул. Москворечье дом 4 корпус 5, м. Кантемировская
Часы работы: пн-чт 9.30-18.30, пт 9.30-17.30
WhatsApp: +79852552923

Когда необходим ремонт автоклава: основные проблемы и мнение эксперта

В работе медицинских учреждений, лабораторий, косметологических центров, стоматологических клиник обязательно проводится обработка инструментов и материала с использованием специального оборудования для стерилизации.

ООО Глори Мед Эстетик

В работе медицинских учреждений, лабораторий, косметологических центров, стоматологических клиник обязательно проводится обработка инструментов и материала с использованием специального оборудования для стерилизации. От патогенной среды очищают скальпели, перевязочный материал, шприцы, различные манипуляционные и хирургические инструменты, а также многое другое. И нередко для обработки применяют автоклав – термический стерилизатор парового типа. Он имеет герметичную камеру для стерилизации, систему откачки воздуха и подачи пара, встроенный нагреватель и емкость для воды. Современные устройства дополняются электроникой – например, контроллерами давления, температурного режима, программатором и другими оснащением.

Автоклавирование считается одним из эффективных способов стерилизации, подходит не только для металлического инструментария, но и особенно – для тканевого, перевязочных средств, одежды. Эффективность метода в том, что патогенные организмы, которые находятся в волокнах ткани, в таком случае убиваются, но материал при этом не теряет своих свойств.

В автоклаве понижается давление, туда направляется пар, который превращается в конденсат непосредственно в ткани и продолжает нагреваться внутри вплоть до 100 градусов. Всего около получаса требуется, чтобы обработать текстиль, а 15 минут – для стерилизации инструментария.

Основные сбои

Конструктивно автоклав не так сложно устроен, неисправностей механической части не так много, но они случаются часто. В их числе:

Сбои в подаче воды и процессе вакуумизации

Для стерилизации необходимо применять только дистиллированную воду, но нередко используют и водопроводную. В результате из-за солей скапливается налет, солевые отложений внутри помп, трубок, фильтроэлементов. И если не совершать такую ошибку эксплуатации, а использовать дистиллированную воду, то устройство будет работать гораздо дольше. Если все-таки приходится стерилизовать на обычной воде, то обязательно проводить техобслуживание как можно чаще.

Важно!

Обратите внимание, что в обычном магазине дистиллированная вода может оказаться обычной, водопроводной. Она без примесей, но соли в ней есть. Так что приобретайте ее только у специализированных поставщиков.

Невозможность регулировки терморежима

Чаще всего к такой проблеме приводит выход из строя датчиков. В таком случае обязателен их «прозвон», диагностика управляющих плат. Важно, что такая поломка возникает при износе практически у каждого автоклава, потому что от переменного давления на датчики попадает конденсат, элементы из металла окисляются, датчики – подвергаются сбою.

Еще серьезнее ситуация, когда теряется герметичность камеры. В таком случае на электронных платах может оседать конденсат, а это – неизбежное короткое замыкание микросхем и непредсказуемые последствия.

Потеря герметичности

При потере герметичности камеры становится невозможным корректировать давление. И проблема эта может произойти по разным причинам – например, от изношенной прокладки дверцы или деформации створки, ослабления петель, механических повреждений самой камеры и других факторов.


Проблема с ТЭНом

Нередко нагревательные элементы у автоклавов выходят из строя. Виной тому применение обычной воды, из-за чего на ТЭНе скапливаются солевые отложения, образуется накипь. В результате перегрева он попросту ломается.

При медленном повышении температуры или полном отсутствии нагрева необходимо выполнить ремонт автоклава. И проблема может вызываться не только поломкой нагревателя, но и датчиков, неисправной платой управления. Чтобы то выяснить, мастера «Глори Мед Эстетик» обязательно прозванивают все контроллеры и проводят тщательную диагностику.

Неисправности электронных модулей автоклава

Более серьезная ситуация, когда возникают поломки датчиков, внутренних элементов электроники, программных плат. При этом большинство моделей современных автоклавов имеют особую электроники, а потому нередко ломаются из-за проблем с нею.

Важно, что при выходе из строя электронное оснащение необходимо тщательно диагностировать состояние всех компонентов. Причем причины поломки электроники очень индивидуальны, а потому вопрос ремонта решается в персональном порядке для каждого отдельно взятого автоклава.

Иногда в сервисах при сбое электроники рекомендуют заменить блок полностью. Однако это довольно дорого, а потому в нашем центре производится ремонт плат управления на компонентном уровне, если поломка блока некритическая. Это требует от наших специалистов скрупулезной работы, но намного доступнее по цене для клиента. И при этом такой ремонт позволяет увеличить ресурс эксплуатации примерно на 20-30 процентов.

Сотрудничество со специалистами «Глори Мед Эстетик» 

Это всегда удобно и выгодно, потому что

  • Предоставляем бесплатную диагностику для полной проверки состояния устройства.
  • Выполняем компонентный ремонт для восстановления полноценного функционала.
  • Бесплатно перевозим некрупногабаритное оборудование для ремонта с объекта в сервис и обратно заказчику.
  • Производим проверку и настройку медоборудования после ремонтных работ.
  • Консультируем по особенностям использования стерилизационной и другой техники, предупреждению поломок.

Обратите внимание!

Важно не доводить до серьезной поломки оборудования, проводить регулярное техническое обслуживание и своевременный ремонт с помощью специалистов. Ведь полноценный функционал любых медицинских аппаратов и систем – это основа безопасности и хорошего здоровья пациента, высокого качества оказания медуслуг и косметологического сервиса. И мы готовы предоставить вам гарантию безупречной работы любых установок.

Похожие материалы

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+
Установите и откройте Viber, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Skype:
Если у вас на компьютере установлен Skype, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Skype, найдите контакт
и напишите нам.
×
Написать в Apple чат:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×